Фото и видео материалы на сайте размещены с разрешения родителей.

четверг, 28 июня 2018 г.

Психодиагностика в дошкольном учреждении

   
Психодиагностика в работе педагога-психолога одно из главных направлений работы. Ведь именно с психодиагностики всё и начинается... 
Есть диагностическая работа которая запланирована и как правило обследуются все воспитанники группы ,а есть индивидуальная диагностика, как правило эта диагностика проводится по запросу (воспитателя, родителя).
Существует огромное количество диагностических материалов. Я на протяжении многого количества лет экспериментировала с методиками, перетасовывала их, изменяла наполняемость диагностических батарей. И в итоге остановилась на уже готовом диагностическом материале.
Это экспресс-диагностика в детском саду. Комплект материалов для педагогов-психологов детских дошкольных образовательных учреждений.
Автор: Павлова Н.Н, Руденко Л.
Этот комплект материалов предназначен для экспресс-диагностики развития психических процессов у детей дошкольного возраста.
В состав этого диагностического комплекта входят классические методики, которые позволяют выявить уровень интеллектуального развития ребенка, особенности личностной сферы, а также произвольность.

Все материалы структурированы, разбиты по возрастам:
-вторая младшая группа - это 3-4 года
-средняя группа 4-5 лет
-старшая группа 5-6 лет
-подготовительная к школе группа 6-7 лет.
Этот комплект состоит из методического пособия, в котором подробнейшим образом описана процедура проведения диагностики и критерии оценки результатов деятельности ребенка, а также приложены все необходимые материалы для проведения диагностического обследования.
Это пособие адресовано педагогам-психологам, которые работают в дошкольных учреждениях.
Содержание книги "Экспресс-диагностика в детском саду":
Введение
Процедура проведения диагностического обследования.
Оценка результатов.
Вторая младшая группа (3—4 года).
Возрастные особенности детей.
Диагностика.
Средняя группа (4—5 лет).
Возрастные особенности детей.
Диагностика.
Старшая группа (5—6 лет).
Возрастные особенности детей.
Диагностика.
Подготовительная к школе группа (6—7 лет).
Возрастные особенности детей.
Диагностика.
Литература.
Список приложений.

Сам диагностический комплект замечательный спору нет, но диагностические карты оказались для меня немного не функциональными и я их переделала под себя. Теперь хочу с вами поделиться готовыми диагностическими картами, на все четыре возраста. Изначально в диагностической карте не были отражены критерии оценки каждого задания. Я внесла эти критерии, с опорой на методические рекомендации экспресс-диагностики. И тем самым упростила себе задачу, теперь просто надо обвести кружочком то количество баллов которое соответствует уровню выполнения задания ребенком.
На мой взгляд это очень удобно. Я поделилась своей идеей с коллегами, и они ее активно используют в своей работе. Хочу поделиться и с вами...
Диагностическая карта 3-4 года здесь >>>
Диагностическая карта 4-5 лет здесь >>>
Диагностическая карта 5-6 лет здесь >>>
Диагностическая карта 6-7 здесь >>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий