Фото и видео материалы на сайте размещены с разрешения родителей.

понедельник, 6 мая 2019 г.

Рисуем двумя руками

Доброго времени суток!
Сегодня мне хотелось бы поговорить о развитии межполушарного взаимодействия. И в частности о рисовании двумя руками.
Итак, рисование двумя руками, направленно на развитие обоих полушарий мозга. Мы все знаем что у праворуких людей развито левое полушарие, а у леворуких - правое.
В 1981 году Роджер Сперри  получил Нобелевскую премию за открытие того, что оба полушария отвечают за разные мыслительные процессы. Левое полушарие — это последовательность, логика и структура (праворукие люди), а правое полушарие — это интуиция, воображение, образы и т. д.(леворукие люди). Не зря считается что среди левшей больше творческих людей.
И очень уж хочется чтобы возможности каждого из нас были раскрыты максимально!
За­ставляя одновременно работать оба полушария мозга, можно по­лучить состояние при котором обуче­ние будет проходить легче и продуктивнее.
Одно из таких упражнений — это рисование обеими руками. Именно этот метод я использую в своей работе с дошкольниками и младшими школьниками. Сначало мы рисуем рисунок в воздухе правой рукой, затем левой, а потом двумя руками одновременно. После чего можно выполнять задания на бумаге. Первые несколько занятий уходит на то чтобы научиться брать карандаш в не ведущую руку.
С малышами мы рисуем на песке. В групповой работе я использую слюду по которой мы рисуем фломастерами (маркерами).
Первые задания должны быть самыми простыми, провести линию обеими руками сразу. Затем задания будут усложняться.
Существует множество тетрадей для рисования двумя руками.
Хочется отметить что задания для школьников достаточно сложные, не говоря уже про дошкольников. Но нам всегда есть к чему стремиться!.

Пробуйте и у вас получится!



Комментариев нет:

Отправить комментарий