Фото и видео материалы на сайте размещены с разрешения родителей.

пятница, 10 апреля 2020 г.

Танграмм-китайская головоломка

Доброго времени суток!




Сегодня я хочу вам рассказать или напомнить про такую замечательную вещь, как... танграмм!

Танграмм — это китайская головоломка, которая представляет собой квадрат, разрезанный на части. Цель этой игры - собрать фигуру по образцу. При составлении фигуры нужно соблюдать два главных правила: первое — должны быть использованы все фигуры танграмма, второе — фигуры не должны накладываться одна на другую. Эту головоломку я начала использовать в работе с младшими школьниками 1-4 классов. А затем танграмм плавно перекочевал и в дошкольное учреждение.



Несмотря на первый взгляд на то что задания легкие, не всегда получается выполнить их с первого раза без ошибок. Некоторые задания вызывают затруднения даже у взрослых людей.

В чем же польза от этой игры?

Танграмм развивает пространственное восприятие, восприятие формы, способность выделять фигуру из фона, выделение основных признаков объекта, глазомер и воображение, зрительно-моторную координацию, зрительный анализ и синтез, умение работать по правилам, а также воображение.

Итак, танграмм можно использовать для совместной деятельности ребенка с родителями, что всегда полезно для развития отношений. Вы со своим чадом можете выполнять задания на время, или же соревноваться кто быстрее!



Для начала можно давать задания, где фигурки разделены на части, эти задания удачны для дошкольников и младших школьников:

Затем можно перейти к полностью закрашенным фигурам, хочется сказать, что такое задание очень сложное и может быть использовано в средней и старшей школе. У меня младшие школьники с ним не справляются.

Попробуйте использовать танграмм!

Мой первый танграмм был сделан из картона, а задания были раздобыты в интернете.

Дерзайте и у вас всё получится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий