Фото и видео материалы на сайте размещены с разрешения родителей.

среда, 6 июня 2018 г.

Развитие мелкой моторики по средством подручных средств


Развитию мелкой моторики рук в дошкольном возрасте уделяется большое внимание в педагогике, да это не секрет что "интеллект находится на кончиках пальцев". В этой статье я хотела бы предложить вам задания которые вы можете выполнять со своим малышом в домашних условиях.
А главной особенностью этих упражнений является использование подручных средств. Итак, начнем...
С виду обычная расческа, которую мама использует для укладки волос, ан нет... Мы с вами будем использовать её как массажный инструмент!


Зажать расческу между двумя ладонями и перекатывать её вперёд-назад. Поверхность нашей расчёски, мягко говоря не ровная (колючая), перекатывая расчёску мы с вами производим массаж ладоней ребёнка. Стараемся доводить расчёску до кончиков пальцев, тем самым массируя и подушечки пальчиков, на которых находятся нервные окончания.
Такое упражнение можно выполнять и с маленьким мячиком, будет замечательно если это колючий мячик.
Как разновидность задания мы подключаем обе руки и катаем два мячика по столу, задействовав тем самым межполушарное взаимодействие. Движения могут быть как в одном направлении, так и в разных направлениях.
Пока вы заняты приготовлением обеда на кухне, у вас может появиться "маленький помощник". Приготовьте своему ребенку ёмкость в которой вы перемешаете пару круп, например фасоль и горох. Скажите что ночью прибегала мышка и на кухне устроила беспорядок, а его задача убраться м рассортировать зернышки по емкостям. Возможно ваш ребенок с удовольствием согласится вам помочь и побыть в роли "Золушки". Это задание можно выполнять руками, а со временем можно усложнить задачу и попросить ребёнка рассортировывать крупы при помощи пинцета, естественно опуская определённые зёрнышки в определённую ёмкость. Если усложнять задание, то фасоль можно собирать правой рукой, а горох левой.
Вы можете использовать творческие возможности вашего чада и сотворить из тех же круп шедевры, в виде аппликации на любую тему. На мой взгляд просто хаотичное приклеивание тоже не повредит развитию ребенка. Опять таки эту аппликацию можно сделать при помощи пинцета.
Рисование на манке. Манка у нас с вами будет своеобразным заменителем песка. Возьмите контейнер в котором ребёнку будет удобно играть и высыпите в него манную крупу. По этой крупе вы можете рисовать пальцами, кисточкой. Мне очень нравится когда малыши оставляют следы на манной крупе. Приготовить два пальчика указательный и средний, эти два пальца могут ходить по крупе, прыгать, ползать, делать всё что им вздумается.
Помимо того, если ящик будет достаточно глубокий то можно прятать маленькие предметы и просить ребёнка найти его с закрытыми глазами. Описать что он нашел, какое оно (мягкое, большое, с ногами, головой и т.д.) Если манную крупу покрасить разными цветами, то можно выкладывать картины из манной крупы, используя картины для разукрашивания для малышей. Сам рисунок смазать клеем и манную крупу высыпать на определенные участки рисунка. Чтобы получился готовый рисунок.
Удачи вам!


Комментариев нет:

Отправить комментарий